+375333670671
0 сравнение 0 избранные
Для ребенка, как и для взрослых людей, здоровый сон очень важен. Потому место где спит ребенок должно максимально соответствовать комфортному сну, чтобы спина не уставала во время сна и получался полноценный отдых.

Что в дальнейшем благополучно скажется на осанке и в целом состоянии позвоночника. В данном материале мы расскажем какой матрас ребенку лучше выбрать и на что стоит обратить внимание, включая свойства и размеры.

Какие критерии лучшего выбора матраса для ребенка?

Самое первое, на что необходимо обратить внимание при выборе комфортного изделия для ребенка - это размер. Какой должен быть оптимальный размер матраса в детскую кроватку? Помните не должна быть особо большая разница в размере матраса и кроватки, потому что не получиться нормально зафиксировать изделие. Как последствие матрас будет постоянно сползать. 

Второе – материал, из которого изготавливают изделие. Главное, чтобы материал хорошо был экологичным, дышал, имел свойства пропускать воздух, а для детей от трех лет еще и имел ортопедические свойства, что позволит избежать искривление позвоночника.

Третье – возраст ребенка. Возраст играет основную роль при выборе жесткости матраса, потому как для разного возраста свои рекомендации. В материале как выбрать матрас более детально расписано про критерии возраста.

Что еще необходимо учитывать при выборе? Обязательно матрас должен быть новым, так как это вещь индивидуального использования. Не нужно использовать старые изделия из «советского прошлого», можете сами убедится сколько пыли накопилось в них

Что еще важно? Матрас обязательно должен быть новым, все-таки, это вещь индивидуального пользования. Не кладите в кроватку малыша старые «проверенные советским временем» матрасы, только представьте сколько пыли и грязи накопилось в них за прошедшие годы.

Виды моделей среди лучшего выбора матрасов ребенку

Представленные модели разделяются на два основных вида:
  • пружинные
  • беспружинные
Какой лучше? Для этого необходимо провести сравнения по некоторым характеристикам и свойствам. К примеру в пружинном блоке со временем начинает скапливаться пыль, что является причиной появления пылевых клещей, в беспружинных такого явления не будет. В пружинных со временем начинается коррозия метала пружин, что тоже будет негативным для здоровья ребенка. Беспружинные изготавливаются из латекса, который помимо всего еще и не впитывает влагу. 

Если говорить о комфорте, пружинные буду более комфортными, а по сроку службы уступают беспружинным. Соответственно можно сделать вывод, что лучше ребенку подойдет беспружинное изделие.

Из каких материалов изготавливают?

Пенополиуретан, который по своему внешнему виду напоминает поролон, при этом по качеству намного лучше. Такой наполнитель еще называют вспененным, и заполняются ячейки в матрасе, благодаря чему изделие имеет высокую эластичность и упругость. Материал гипоаллергенный и матрасы с таким наполнителем обладают ортопедическими свойствами. Хороший вариант для тех, кто ищет, какой матрас ребенку после трех лет лучше всего купить. Для более раннего возраста использовать не рекомендуется

Латекс, довольно новый материал, однако уже успел завоевать популярность на рынке. Особенность его заключается в возможности использования, как для пружинных, так и для беспружинных матрасов. В первом варианте из него изготавливают верхний слой, во втором – полностью наполняют им. Обладает длительным периодом эксплуатации, который может составлять до 30 лет. Для детей это просто идеальный материал, как наполнитель. 

Кокосовое волокно хорошо подойдет для новорожденных детей. Лучший выбор для формирования позвоночника ребенка, потому полностью подходит для новорожденных. Такие изделия способны равномерно распределять нагрузку тела по всем изделию и обеспечивать максимальный комфорт во сне. 

Главное помнить, при выборе, чтобы матрас полностью принимал форму тела ребенка и давал возможность отдыхать позвоночнику. Потому обязательно необходимо учитывать ортопедические факторы. Когда организм развивается лучше подойдет более жесткий вариант. Изготовлен с натуральных экологически чистых материалов, обладать всеми необходимыми характеристиками.
Для сохранности вида матраса, рекомендуем использовать защитные чехлы - наматрасники.
Компания Askona представлена 27 салонами в Беларуси в том числе и 15 салонами в Минске. Осуществляем бесплатную доставку по Минску при заказе от 100 рублей. Также вы можете забрать свою покупку бесплатно самовывозом в одном из салонов.
Все статьи
Ваша конфиденциальность важна для нас

Мы используем cookie-файлы для улучшения удобства просмотра и предоставления наиболее подходящего персонального контента для вас