7176
0 сравнение 0 избранные

Тревожные мысли часто не дают уснуть. Особенно если тревога преследует нас на протяжении всего дня. Однако даже в сложные времена нужно не забывать отдыхать, иначе велик риск измотать и собственную психику, и собственный организм.

Клинический психолог Ирина Маханькова рассказала, откуда берется тревога и какое упражнение перед сном поможет от нее избавиться.

Тревога — важный сигнал мозгу

Состояние тревоги говорит организму о том, что какое-то событие или действие прямо сейчас требует нашей активности. Из-за этого в лимбической системе запускается сразу несколько реакций, которые заставляют организм пребывать в тонусе — иногда даже чрезмерном.

Именно поэтому в состоянии тревоги сложно, а порой и невозможно уснуть — в мозг в этот момент поступает сигнал об опасности. А в опасности человек спать не может. Вероятно, это выработалось эволюционно.

Как избавиться от тревоги?

Если тревога вгоняет организм в стрессовый тонус, то избавиться от нее можно, переключив нервную систему и отпустив это состояние. Даже если в тревоге и получилось уснуть, то нервное состояние будет препятствовать качественному глубокому сну и не позволит выспаться.

Успокоить организм можно с помощью дыхательного упражнения перед сном. Оно займет не больше двух минут.

  1. Сделайте несколько плавных вдохов и выдохов. Лучше дышать животом, очень плавно, медленнее обычного.
  2. На вдохе потяните носочки ступней на себя, на выдохе отпустите и расслабьте.
  3. Сделайте пять-семь таких дыхательных циклов.

Чем полезно такое упражнение?

Когда икроножные мышцы расслаблены, в мозг поступает сигнал о том, что никуда бежать не надо — время отдыхать.

Такое упражнение обязательно нужно делать со спокойным дыханием. Это дает нервной системе еще один сигнал — вокруг безопасно.

Все статьи
Ваша конфиденциальность важна для нас

Мы используем cookie-файлы для улучшения удобства просмотра и предоставления наиболее подходящего персонального контента для вас